CSA presents: Die Sommer Tour in Leipzig am 23. Juli 2011 // Berichterstattung im Startpost!!

Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

  • CSA presents: Die Sommer Tour in Leipzig am 23. Juli 2011 // Berichterstattung im Startpost!!


    The
    ~ Card Sports Association ~
    proudly presents

    -------------------------------------------------
    ~.:| --------- Sommer Tour Leipzig --------- |:.~
    -------------------------------------------------

    am 23. Juli 2011 in Leipzig

    Hallo Community,
    und wieder landen wir in Leipzig. Diesmal starten wir mit unserem 2. Stopp direkt am Leipziger HBF durch. :)) Weitere Termine findet ihr im Thread: .:CSA presents:. : Die Sommer Tour 2011 - quer durch Deutschland


    Coverage
    Spoiler anzeigen

    Willkommen zu unserer Berichterstattung am 23. Juli aus Leipzig. Es versammelten sich ganze 101 Spieler + 4 Junioren bei diesem Turnier, wo es für die Top4 um schicke Hyper Labrarians ging. :) Hier alle wichtigen Infos:





    Der Bericht von der Pommesfee

    Final Standings
    Spoiler anzeigen

    1 Groß, Dennis
    2 Hofmann, Florian
    3 Bittrich, Sebastian
    4 Adler, Rusty
    5 Pallmer, Steffen
    6 Donix, Dustin
    7 Göbel, Alexander
    8 Belucha, Wladimir
    9 Söffing, Isabellé
    10 Grasse, Duc Huy
    11 Christoph, Patrick
    12 Shareef, Mahedi
    13 Lin, Benjamin
    14 Dang, Sepp
    15 Weber, Marvin
    16 Schulz, Michael
    17 Urbicht, Johannes
    18 Liebner, Bernhard
    19 Thiel, Jens
    20 Vassilev, Benjamin
    21 Grimm, Robert
    22 Specht, Jonathan
    23 Lenz, Ronny
    24 Bölcke, Steven
    25 Ilin, Wladimir
    26 Pfeifer, Marcus
    27 Hellmiß, Manuel
    28 Fuchs, Tom
    29 Hieu, Nguyen Trung
    30 Schmidt, Frances
    31 Hanuschik, Max
    32 Al-Masri, Mohamed
    33 Bauer, Florian
    34 Mallis, Maximilian
    35 Sametzki, Stefan
    36 Schwenke, Nico
    37 Frach, René
    38 Nguyen Hong, Thao
    39 Sauerstein, Christian
    40 Mannebach, Nico
    41 Schulz, Marcus
    42 Fleischer, Eric
    43 Paul, Steven
    44 Plauschenat, Rick
    45 Quaiser, Tobias
    46 Lückert, Rudi
    47 Heine, Peter
    48 Heßland, Andy
    49 Frühauf, Martin
    50 Turewski, Avik
    51 Knoth, Steffen
    52 Essler^^, Nico
    53 Kruth, Joachim
    54 Hoffmann, Tommy Lee
    55 Herde, Oliver
    56 Höppner, Sven
    57 Knoth, Tom
    58 Schwenk, Tom
    59 Jenette, Enrico
    60 Findeklee, Patrick
    61 Kruth, Wilhelm
    62 Müller, Steven
    63 Hauschild, Tommy


    Videos


    Galerie


    Die Top8 Decklisten
    Spoiler anzeigen

    Platz 1 - Wladimir Belucha // Tengu-Plant
    Spoiler anzeigen
    Main Deck:

    Monster
    2 x Lonefire
    1 x Dandylion
    1 x Spore
    1 x Bulb
    2 x Debris Dragon
    3 x Tengu
    1 x Trooper
    2 x Ryko
    1 x Sangan
    1 x Maxx C
    1 x Crow
    2 x Veiler
    1 x Gorz
    1 x Hamster

    Zauber
    1 x Book of Moon
    1 x Dark Hole
    3 x Pot of Avarice
    2 x MST
    1 x Foolish
    1 x Enemy Controller
    1 x Mind Control
    1 x Reborn

    Fallen
    1 x Urteil
    2 x Warning
    1 x Prison
    1 x Dust
    1 x Call
    1 x Limit Reverse
    1 x TT
    1 x CED


    Side Deck:

    2 x Caius
    2 x Puppet Plant
    2 x Rai –Oh
    1 x Crow
    1 x CD
    1 x NOC
    2 x Dust
    2 x Chain Disaperence
    1 x Prison
    1 x BTH

    Extra:

    1 x Chimeratech
    2 x Formelsynchro
    1 x Armory Arm
    1 x Castastor
    1 x Number 39: Utopia
    1 x Brionac
    1 x Iron Chain Dragon
    1 x Black Rose Dragon
    1 x Ancient Fairy Dragon
    1 x Scrap Dragon
    1 x Stardust Dragon
    1 x Red Dragon Archfiend
    1 x Colossal Fighter
    1 x Trishula

    Platz 2 - Patrick Christoph // Tengu-Plant
    Spoiler anzeigen
    Main Deck:

    Monster
    3 x Tourguide
    3 x Reborn Tengu
    2 x Lonefire Blossom
    2 x Effect Veiler
    2 x Maxx C
    2 x Debris Dragon
    1 x Dandylion
    1 x Glow up Bulb
    1 x Spore
    1 x Sangan
    1 x Gorz

    Zauber
    2 x Pot of Avarice
    2 x MST
    2 x Enemy Controller
    1 x Dark Hole
    1 x Trunade
    1 x Book of Moon
    1 x Monster Reborn
    1 x Foolish Burial
    1 x One for One
    1 x Mind Control

    Fallen
    2 x Solemn Warning
    2 x Limit Reverse
    1 x Solemn Judgement
    1 x Call of the Haunted
    1 x TT
    1 x Dust Tornado

    Side Deck:

    1 x Nobleman of Crossout
    2 x Rai-Oh
    2 x Puppet Plan
    2 x D.D. Crow
    1 x Breaker
    2 x D-Prison
    1 x Debunk
    1 x Malevolert ???
    1 x Dust Tornado
    1 x Black Horn of Heaven
    1 x Kynetic Soldier

    Extra Deck:

    1 x Nummer 39: Utopia
    1 x Genosaurier
    1 x Trsihula
    1 x Stardust Dragon
    1 x Scrap Dragon
    1 x Arkanit Magier
    1 x Antiker Feendrache
    1 x Black Rose Dragon
    1 x Brionac
    1 x Iron Chain Dragon
    1 x Catastor
    1 x Hyper Labrarian
    1 x Armory Arm
    2 x Formulasynchron

    Top 4 - Benjamin Lin // Tengu-Plant
    Spoiler anzeigen
    Main Deck:

    Monster
    2 x Lonefire
    1 x Dandylion
    1 x Spore
    1 x Bulb
    1x Tytannial
    2 x Depris Dragon
    3 x Tengu
    2 x Trooper
    2 x Ryko
    1 x Sangan
    1 x Crow
    2 x Veiler
    1 x Gorz
    1 x Hamster

    Zauber
    1 x Book of Moon
    3 x Pot of Avarice
    2 x MST
    1 x Foolish
    1 x Enemy Controller
    1 x Mind Control
    1 x Reborn

    Fallen
    1 x Urteil
    2 x Warning
    1 x Prison
    1 x Call
    1 x Limit Reverse
    1 x TT
    1 x CED
    1 x Mirror Force


    Side Deck:

    1 x Caius
    2 x Puppet Plant
    1 x Crow
    1 x CD
    2 x Dust
    2 x Chain Disaperence
    1 x Prison
    2 x BTH
    1 x Vanity's Fiend
    1 x Emergency Provisions
    1 x Kinetic Soldier

    Extra:

    1 x Magical Android
    2 x Formelsynchro
    1 x Armory Arm
    1 x Castastor
    1 x Number 39: Utopia
    1 x Brionac
    1 x Iron Chain Dragon
    2 x Black Rose Dragon
    1 x Scrap Dragon
    1 x Stardust Dragon
    1 x Chineratech Fortress dragon
    1 x Trishula
    1x Shooting Star Dragon

    Top4 - Marvin Weber // Samurai
    Spoiler anzeigen
    Monster:

    3x Kagemusha
    3x Kizan
    2x Ältester
    2x Kageki
    1x Grand Master
    1x Shiens Footsoldier
    1x Yaichi
    1x Hand


    Zauber:

    3x Six Samurai United
    2x Shiens Dojo
    3x Shiens Smoke Signal
    3x Dimensional Fissure
    3x Ascetism of the Six Samurai
    1x Gateway of the Six
    1x Reinforcement of the Army
    1x Giant Trunade


    Fallen:


    3x Fiendish Chain
    2x Musakani Magatama
    2x Solemn Waring
    1x Solemn Judgment
    1x Mirror Force
    1x Royal Opression


    Side:

    3x Banisher of the Radiance
    3x Dimensional Prison
    2x Bottomless Trap Hole
    2x Cyber Dragon
    2x MST
    2x Jujitsu Master
    1x Transmigration Prophecy


    Extra:

    1x Trishula
    1x Scrap Dragon
    1x Stardust
    1x Scrap Archfiend
    1x Black Rose
    1x Landoise
    1x Gaia Knight
    1x Barkion
    1x Brionac
    3x Shi en
    1x Naturia Beast
    1x Catastor
    1x Chimeratech Fortress[/B]

    Top 8 - Mahedi Shareef // Turbo-Plus-Anti
    Spoiler anzeigen

    Monster:

    3x Dekoichi
    3x Thunder King Rai-OH
    3x Fossiler Pachycephalosaurier
    3x Breaker the Magical Warrior
    1x Blackwing Gale
    1x Gorz
    1x Grand Mole


    Zauber:

    3x Pot of Duality
    3x Upstart Goblin
    1x MST
    1x Allure of Darkness
    1x Reborn
    1x Dark Hole
    1x Book of Moon


    Fallen:

    3x Reckless Greed
    3x Dimensional Prison
    2x Bottomless Trap Hole
    2x Solemn Warning
    1x Solemn Judgment
    1x Royal Opression
    1x Torrential Tribute
    1x Mirror Force


    Side:

    2x Maxx "C"
    2x Effect Veiler
    2x Kinetic Soldier
    2x Cyber Dragon
    2x Nobleman of Crossout
    2x Power Filter
    2x Chain Disappearence
    1x MST


    Extra:

    2x Chimeratech Fortress Dragon
    2x Nr.39 Utopia
    1x Trishula
    1x Scrap Dragon
    1x Stardust Dragon
    1x Thought Ruler Archfiend
    1x Black Rose Dragon
    1x Arcanite Magician
    1x Blackwing Armor Master
    1x Brionac
    1x Gaia Knight
    1x Catastor
    1x Magical Android

    Top8 - Michael Schulz //Agent Angel
    Spoiler anzeigen
    Monster:

    2x Kritya
    3x Thunder King
    3x Mystical Shine Ball
    3x Agent Venus
    3x Hyperion
    2x Herold of orange Light
    3x Agent Earth
    1x Honest
    1x Marshmallon
    2x Maxx C


    Zauber:

    2x Cards from the Sky
    2x MST
    1x Reborn
    1x Trunade
    1x Dark Hole


    Fallen:

    1x Solemn Judgment
    3x Gozen Match
    2x Dimensional Prison
    1x Mirror Force
    1x Miraculous Descent
    1x Torrential Tribute
    1x Solemn Warning


    Side:

    1x Maxx C
    2x BTH
    1x Herold of orange Light
    3x D.D. Crow
    3x Breaker
    1x Dust Tornado
    3x Cyber Dragon
    1x Black Horn of Heaven


    Extra:

    1x Trishula
    1x Thought Ruler
    1x Parshath
    1x Stardust
    1x Scrap Archfiend
    1x Scrap Dragon
    1x Black Rose
    1x Ancient Fairy
    1x Gaia Knight
    1x Magical Android
    1x Catastor
    1x Armory Arm
    2x Chimeratech Fortress
    2x Gachi Gachi Gantetsu

    Top8 - Sebastian Bittrich // Tengu-Plant
    Spoiler anzeigen
    Monster:

    2x Veiler
    2x Debris
    2x Lonefire
    3x Tengu
    2x Ryko
    2x Caius
    1x Spore
    1x Bulb
    1x Dandylion
    1x Spirit Reaper
    1x Sangan
    1x Plaguespreader
    2x Card Trooper


    Zauber:

    2x Pot of Avarice
    2x MST
    1x Book of Moon
    1x One for One
    1x Reborn
    1x Scapegoats
    1x Dark Hole
    1x Charge of the Light Brigade
    1x Foolish
    1x Trunade


    Fallen:

    2x Solemn Warning
    1x Solemn Judgment
    1x Call of the Haunted
    1x Mirror Force
    1x Torrential Tribute
    1x Chain Disappearence


    Side:

    3x Pulling the Rug
    2x Rai Oh
    2x Cyber Dragon
    2x Nobleman of Crossout
    2x Puppet Plant
    1x Snowman Eater
    2x Light Imprisoning Mirror
    1x Chain Disappearence


    Extra:

    1x Trishula
    1x Brionac
    2x Formula
    1x Armory Arm
    1x Catastor
    1x Iron Chain
    2x Black Rose
    1x Chimeratech Fortress
    1x Scrap Dragon
    1x Shooting Star
    1x Colossal
    2x Stardust Dragon

    Top8 - Alexander Göbel // Tengu-Plant
    Spoiler anzeigen
    Main Deck:

    Monster
    3 x Tengu
    2 x Feuerblüte
    2 x Fremdenführerin
    2 x Trümmerdrache
    2 x Effect Veiler
    2 x Maxx C
    1 x Gorz
    1 x Dandylion
    1 x Zwiebel
    1 x Spore
    1 x Doppel Krieger
    1 x Gerümpelsychronisierer
    1 y Sangan

    Zauber
    2 x Topf der Trägheit
    2 x MST
    2 x Feindkontrolle
    1 x Törichtes Begräbnis
    1 x Einer für Einen
    1 x Wiedergeburt
    1 x Dark Hole
    1 x Book of Moon
    1 x Trunade
    1 x Mind Control

    Fallen
    2 x Warning
    1 x Urteil
    1 x Ruf
    1 x Force
    1 x TT
    1 x Dust Tornado


    Side Deck:

    1 x Kettenverschwinden
    1 x Rai – Oh
    1 x D.D. Crow
    2 x Cyber Drache
    2 x Puppet Plant
    1 x Kinetic Soldier
    1 x Breaker
    1 x Pachy
    1 x Prison
    1 x Core Destroyer
    1 x Chimeratech Fortress Dragon
    1 x Depunk
    1 x Black Horn of Heaven


    Extra deck:

    2 x Formelsynchron
    1 x Armory Arm
    2 X Hyper Labrarian
    1 x Arkanit Magier
    1 x Castastor
    1 x Brionac
    1 x Iron Chain Dragon
    1 x Black Rose Dragon
    1 x Atiker Feendrache
    1 x Scrap Dragon
    1 x Stardust Dragon
    2 x Trishula






    .: Location:

    A&O Hotel Leipzig
    Brandenburger Straße 2
    04103 Leipzig


    .: So kommt ihr da hin:

    Die Location liegt links vom Hauptbahnhof über die Straße hinweg, das sind 2 Minuten Fußweg. Schlecht zu verfehlen. :))

    .: Fotos der Location:




    .: Zeitliches:
    Samstag, 23. Juli 2011
    Anmeldung: 9:00 Uhr bis 10:30 Uhr
    Beginn: 11:00 Uhr

    Bitte beachtet bei der Anmeldung, dass ALLE Anmeldungen nach 10:30 erst in der 2. Runde mitspielen können! Zugverspätungen oder sonstige "Ausreden" können wir leider nicht berücksichtigen.



    .: Laden vor Ort:


    .: Main Event::

    .: Preise:
    Teilnahmegebühr: 10 €
    Teilnahmegoodie: 1 Booster Extreme Victory

    Kommen mehr oder weniger Teilnehmer, wird der Preispool angepasst. :)

    Preise bei 100 Spielern:

    1. Platz - Sommer Tour Matte Leipzig + 2 x Tech Genus Hyper Librarian oder ein 80 € Amazaon Gutschein
    2. Platz - Sommer Tour Matte Leipzig + 1 x Tech Genus Hyper Librarian oder 1 40 € Amazon Gutschein + 8 Booster Extreme Victory
    3. Platz - 1 x Tech Genus Hyper Librarian oder 1 40 € Amazon Gutschein
    4. Platz - 1 x Tech Genus Hyper Librarian oder 1 40 € Amazon Gutschein
    5. - 8. Platz - 1 Sneek Peak Matte
    9. - 16. Platz - 2 Booster Extreme Victory



    .: Staff Team:
    Tournament Organizer: Card Sports Association
    Tournament Organzier in Charge: Daniel "Videoday" Müller
    Head Judge: Daniel "Videoday" Müller
    Assistant Judges: Tobias "Gam" Heyner
    Scorekeeper: Daniel "Videoday" Müller



    Natürlich habt ihr die Möglichkeit euch hier im Thread voranzumelden. Ich bitte jedoch darum, dass ihr auch wirklich die Absicht habt an diesem Tag zu erscheinen wenn ihr euch anmeldet.

    Unser Team freut sich auf euer zahlreiches Erscheinen und wünscht euch viel Vorfreude auf dieses Event :)


    .:Voranmeldungen Main Event:
    Wladimir B.
    Robin Resch
    Christian Harbicht
    Steffen Stricker
    wladimir i.
    anton n.
    felix n.
    benjamin l.
    ~frei~
    10) Busletten 1
    Busletten 2
    Busletten 3
    Christoph Blaurock
    Christoph Baumann
    Tom Schwenke
    Nico Schwenke
    raiza
    Dresdner 1
    huy d.
    20) nico m.
    tommy h.
    felix m.
    Enrico Haase
    mahedi shareef
    Rusty Adler
    peter heine
    david vöpel
    daniel ossowski
    thomas warmboldt
    30) Christian S.
    Patrick Christoph
    Mohamad AL-Masri
    michael w.
    Jonathan Specht
    Jonathan Kloss
    Andy Sauer
    Andre Sauer
    Maximillian harmet
    Tino Gräser
    40) Miles Werner
    Floh Bauer
    Martin Frühauf
    Enrico Janett
    Dennis Groß
    Jan K.
    Tony S.
    Alex G.
    Tommy M.
    Yannik P.
    50) Patrick Jentzsch
    Dustin Donix
    Johannes U.
    Tom-Kevin Zürner
    Rudi Lückert
    Tobias Quaiser
    Eric Fleischer
    Tommy-Lee Hoffmann
    Patrick Findeklee
    und Oliver Herde
    60) Coung Duc Nyguen
    thao
    Marcus Schulz
    Ronny Lenz
    ~frei~
    Philip Müller
    Tommy Kahl
    dave g.
    Robert Ziegler
    Max Mallis
    70) Max Hanuschenk
    RASCHAD
    Georg Röhling
    Chris Trautwein
    Nick Berger
    Marcus Pfeifer
    Achim Pätzold
    Tom Viergutz
    Tom Knoth
    Steffen Knoth
    80) Rick Plauschenat
    Thomas Lindau
    Julius Schürhoff
    Frances schmidt
    stefan sametzki
    Manuel Hellmiß
    Michael Schulz
    Steffen Pallmer
    stefan bückert
    felix braune
    90 )Alexander Göbel
    tom v.
    marius m.
    Fabian Sachse
    Daniel Feller
    marcel wittig



    ~.:| VERGESST NICHT WÜRFEL, NOTIZZETTEL, STIFT, ETC. ZUM TURNIER MITZUBRINGEN |:.~


    BITTE BRINGT AUCH WENN VORHANDEN EURE UDE-NUMMER MIT, DASS WIR EUCH AN DER ANMELDUNG SCHNELLER FINDEN


    Grüße,
    Mistress
    Co-Teammanager
    Card Sports Association

    Dieser Beitrag wurde bereits 33 mal editiert, zuletzt von Mistress ()

  • Die Preise sind ja mal Grausam Letzes Jahr waren die vielll >Besser< jetz kreigt mann nur ne karte und eine matte also matte ist wunderbar aber bei karten kommt es immer an risiken dass der preis sinkt ob da viele kommen dasss weiß ich nicht viele würden sich bei so einem tunier wie die Csa lieber KOnsolen wünschen da würde ich nochmal Ganz gut überlegen weil csa finde ich schon klasse aber WIe gesagt so Karten wenn man schon raus gibt nur im Playset ich würde lieber die *community fragen :admin:
    !!!-------No RISk No Fun-------!!!!

    German National Championship 2011 Top 32

  • Verständlich, aber es wäre dennoch ganz lieb, wenn du deinen Satzbau überdenken könntest. :) 3 Mal lesen um was zu verstehen...uhhhhhh....

    Also ich betone einiges nochmal:

    Das sind 60 - 90 Mann Events. Konsolen rentieren sich erst ab einer Teilnehmerzahl von 100. Der Sommer wird wieder schön heiß, deswegen übertreibe ich es nicht. :)

    Ich kann euch die Option offen hinstellen, dass ihr statt der Karten Amazon Gutscheine bekommen könnt (ich muss mir das näher ansehen, denn so jetzt aus dem ungeschauten Stand kann ich jetzt nichts sagen oder versprechen. Weiß nicht wie das bei Amazon funktioniert..) Ansonsten sind Warnings und PoDs bisher immer sehr beliebt gewesen und ich denke nicht, dass der Wert in einem Monat sinken wird.

    Also das ist auf jeden Fall ein 75 Mann Preispool!!!! Das HDK hatte zum Vergleich 140 - 190 Teilnehmer, deswegen braucht ihr die kleine und feine Sommer Tour nicht damit vergleichen. Das ist in Serie nicht machbar. :) Natürlich kann ich eure Kritik verstehen und ich finde es wirklich super, dass diese angebracht wird, aber ich wollte mich vom Random Gutschein Tournament abheben, denn das ist momentan so alles, was alle können und als jahrelang intergierter TO wollte ich eigentlich mehr als sowas.

    Preise bei 75 Spielern:

    1. Platz - 75 € Amazon Gutschein + Sommer Tour Matte Leipzig
    2. Platz - 60 € Amazon Gutschein + Sommer Tour Matte Leipzig
    3. Platz - 40 € Amazon Gutschein
    4. Platz - 12 Booster Extreme Victory
    5. - 8. Platz - 3 Booster Extreme Victory


    Mehr kann ich aber nicht tun. :) Die Kosten sind eben böse. :P
  • Deswegen könnt ihr auch wählen. :) Entweder bestimmt man für sich, ob man in den oberen 3 Rängen die Karte haben will oder lieber den Gutschein. Es ist diesbezüglich nicht festgheschrieben und es bedarf keiner Mehrheitsstimme, ob es nun Gutscheine oder Karten gibt. Ihr habt einfach die Option. :)