ZitatAlles anzeigenSicilia [Italy]
"Shonen Jump Championship" Palermo
Top8 Decklists
1 November 2009
Total: 2 Blackwing, 2 Lightsworn, 1 Skill-Beat, 1 Zombie, 1 D-Blackwing-Zombie, 1 L&D
1st: Zombie
2nd: D-Blackwing-Zombie
3rd: Blackwing
4th: L&D
Marco Salvato - WINNER - Zombie:
Monsters:
2 Goblin Zombie
2 Necro Gardna
2 Mezuki
2 Destiny Hero - Malicious
1 Dark Grepher
1 Spirit Reaper
1 Plaguespreader Zombie
1 Zombie Master
1 Sangan
1 Dark Armed Dragon
1 Blackwing - Gale The Whirlwind
1 Card Trooper
1 Ryko, Lightsworn Hunter
1 Gorz The Emissary Of Darkness
Spells:
2 Burial From A Different Dimension
2 Allure Of Darkness
2 Book Of Life
1 Mind Control
1 Heavy Storm
1 Mystical Space Typhoon
1 Giant Trunade
1 Brain Control
1 Lightning Vortex
1 Reinforcement Of The Army
Traps:
2 Bottomless Trap Hole
2 Phoenix Wing Wind Blast
1 Solemn Judgment
1 Call Of The Haunted
1 Mirror Force
1 Torrential Tribute
1 Trap Dustshoot
Side Deck:
2 Kycoo The Ghost Destroyer
2 Royal Oppression
2 Threatening Roar
2 Mind Crush
2 Legendary Jujitsu Master
2 Dust Tornado
2 Light-Imprisoning Mirror
1 D.D. Crow
Extra Deck:
1 Stardust Dragon
1 Dark End Dragon
1 Colossal Fighter
1 Red Dragon Archfiend
1 Thought Ruler Archfiend
1 Black Rose Dragon
1 Ancient Fairy Dragon
1 Blackwing Armor Master
1 Blackwing Armed Wing
1 Brionac, Dragon Of The Ice Barrier
1 Goyo Guardian
1 Revived King Ha-Des
1 Doomkaiser Dragon
1 Gaia Knight, The Force Of The Earth
1 Ally Of Justice Catastor
Mico Patrinostro - 2nd PLACE - D-Blackwing-Zombie:
Monsters:
2 Blackwing - Vayu The Emblem Of Honor
2 Blackwing - Sirocco The Dawn
2 Necro Gardna
2 Destiny Hero - Malicious
2 Mezuki
2 Dark Grepher
1 Goblin Zombie
1 Destiny Hero - Fear Monger
1 Destiny Hero - Defender
1 Blackwing - Gale The Whirlwind
1 Sangan
1 Elemental Hero Stratos
1 Plaguespreader Zombie
1 Dark Armed Dragon
1 Morphing Jar
Spells:
3 Destiny Draw
2 Allure Of Darkness
2 Burial From A Different Dimension
1 Reinforcement Of The Army
1 Book Of Moon
1 Brain Control
1 Mystical Space Typhoon
1 Heavy Storm
1 Giant Trunade
Traps:
2 Bottomless Trap Hole
2 Phoenix Wing Wind Blast
1 Call Of The Haunted
1 Mirror Force
1 Torrential Tribute
Side Deck:
2 Kycoo The Ghost Destroyer
2 Royal Decree
2 Threatening Roar
2 Mind Crush
2 D.D. Crow
2 Dust Tornado
3 Skill Drain
Extra Deck:
2 Stardust Dragon
1 Colossal Fighter
1 Red Dragon Archfiend
1 Thought Ruler Archfiend
1 Black Rose Dragon
1 Ancient Fairy Dragon
1 Blackwing Armor Master
2 Blackwing Armed Wing
1 Brionac, Dragon Of The Ice Barrier
1 Goyo Guardian
1 Revived King Ha Des
1 Doomkaiser Dragon
1 Ally Of Justice Catastor
Davide Restivo - 3rd PLACE - Blackwing:
Monsters:
3 Blackwing - Sirocco The Dawn
3 Blackwing - Shura The Blue Flame
3 Blackwing - Bora The Spear
3 Blackwing - Kalut The Moon Shadow
2 Blackwing - Blizzard The Far North
2 Blackwing - Vayu The Emblem Of Honor
2 Dark Grepher
1 Blackwing - Gale The Whirlwind
1 D.D. Crow
Spells:
3 Black Whirlwind
2 Book Of Moon
2 Allure Of Darkness
1 Mystical Space Typhoon
1 Brain Control
1 Giant Trunade
1 Heavy Storm
Traps:
2 Bottomless Trap Hole
2 Royal Oppression
2 Icarus Attack
1 Solemn Judgment
1 Call Of The Haunted
1 Mirror Force
1 Torrential Tribute
Side Deck:
3 Light-Imprisoning Mirror
2 Doomcaliber Knight
2 Royal Decree
1 D.D. Crow
1 Snipe Hunter
1 Lightning Vortex
1 Delta Crow - Anti Reverse
2 Mind Crush
1 Royal Oppression
1 Legendary Jujitsu Master
Extra Deck:
2 Stardust Dragon
1 Colossal Fighter
1 Red Dragon Archfiend
1 Thought Ruler Archfiend
1 Black Rose Dragon
1 Ancient Fairy Dragon
2 Blackwing Armor Master
3 Blackwing Armed Wing
1 Brionac, Dragon Of The Ice Barrier
1 Goyo Guardian
1 Ally Of Justice Catastor
Giacomo Sgroi - 4th PLACE - L&D:
Monsters:
2 Chaos Sorcerer
2 Destiny Hero - Malicious
2 Mystic Tomato
2 Ryko, Lightsworn Hunter
2 Reflect Bounder
1 Dark Grepher
1 Dark Armed Dragon
1 Dimensional Alchemist
1 Card Trooper
1 Elemental Hero Stratos
1 Krebons
1 Sangan
1 Destiny Hero - Fear Monger
1 Caius The Shadow Monarch
1 Plaguespreader Zombie
1 Gorz The Emissary Of Darkness
Spells:
2 Destiny Draw
1 Book Of Moon
2 Allure Of Darkness
1 Mystical Space Typhoon
1 Brain Control
1 Gold Sarcophagus
1 Mind Control
1 Reinforcement Of The Army
1 Heavy Storm
1 Smashing Ground
Traps:
2 Bottomless Trap Hole
1 Royal Oppression
1 Trap Dustshoot
1 Solemn Judgment
1 Call Of The Haunted
1 Mirror Force
1 Torrential Tribute
Side Deck:
1 Blackwing - Sirocco The Dawn
1 Kycoo The Ghost Destroyer
2 Breaker The Magical Warrior
1 Legendary Jujitsu Master
2 D.D. Crow
1 Lightning Vortex
2 Mirror Of Oaths
2 Dust Tornado
3 Light-Imprisoning Mirror
Extra Deck:
2 Stardust Dragon
2 Colossal Fighter
1 Red Dragon Archfiend
1 Thought Ruler Archfiend
1 Mist Worm
1 Black Rose Dragon
1 Ancient Fairy Dragon
1 Blackwing Armor Master
1 Blackwing Armed Wing
1 Brionac, Dragon Of The Ice Barrier
1 Goyo Guardian
2 Ally Of Justice Catastor
Fabio Barranca - 5th PLACE - Lightsworn:
Monsters:
3 Celestia, Lightsworn Angel
3 Lyla, Lightsworn Sorceress
3 Lumina, Lightsworn Summoner
2 Wulf, Lightsworn Beast
2 Judgment Dragon
2 Ryko, Lightsworn Hunter
1 Ehren, Lightsworn Monk
1 Garoth, Lightsworn Warrior
1 Plaguespreader Zombie
2 Shiny Black "C"
3 Honest
3 Necro Gardna
Spells:
2 Gold Sarcophagus
3 Charge Of The Light Brigade
3 Solar Recharge
2 Burial From A Different Dimension
1 Heavy Storm
1 Giant Trunade
1 Pot Of Avarice
Traps:
2 Beckoning Light
2 Bottomless Trap Hole
1 Torrential Tribute
Side Deck:
3 Royal Decree
1 Beckoning Light
2 Breaker The Magical Warrior
2 Blackwing - Sirocco the Dawn
1 Mystical Space Typhoon
1 Blackwing - Gale The Whirlwind
2 D.D. Crow
2 Legendary Jujitsu Master
1 Trap Dustshoot
Extra Deck:
2 Stardust Dragon
1 Light End Dragon
1 Colossal Fighter
1 Red Dragon Archfiend
1 Thought Ruler Archfiend
1 Avenging Knight Parshath
1 Black Rose Dragon
1 Ancient Fairy Dragon
1 Blackwing Armor Master
1 Blackwing Armed Wing
1 Brionac, Dragon Of The Ice Barrier
1 Goyo Guardian
1 Ally Of Justice Catastor
1 Arcanite Magician
Piero Lio - 6th PLACE - Skill-Beat:
Monsters:
3 Beast King Barbaros
3 Thunder King Rai-Oh
3 Doomcaliber Knight
3 Elemental Hero Neos Alius
2 Fusilier Dragon, The Dual Mode Beast
1 Exiled Force
1 Elemental Hero Stratos
Spells:
2 Forbidden Chalice
2 My Body As A Shield
2 Fissure
2 Book Of Moon
1 Smashing Ground
1 Mystical Space Typhoon
1 Reinforcement Of The Army
Traps:
3 Skill Drain
3 Dark Bribe
2 Royal Oppression
2 Bottomless Trap Hole
2 Dimensional Prison
1 Mirror Force
1 Torrential Tribute
1 Solemn Judgment
Side Deck:
2 Dust Tornado
2 Mirror Of Oaths
2 Twister
2 Emergency Provisons
2 D.D. Crow
1 Kycoo The Ghost Destroyer
1 Soul Release
1 Blackwing - Gale The Whirlwind
1 Ceasefire
1 Royal Oppression
Extra Deck:
3 Stardust Dragon
2 Colossal Fighter
1 Red Dragon Archfiend
1 Black Rose Dragon
1 Blackwing Armed Wing
1 Goyo Guardian
1 Ally Of Justice Catastor
1 Magical Android
1 X-Saber Urbellum
Andrea Ippolito - 7th PLACE - Blackwing:
Monsters:
3 Blackwing - Bora The Spear
3 Blackwing - Shura The Blue Flame
3 Blackwing - Sirocco The Dawn
3 Blackwing - Kalut The Moon Shadow
2 Blackwing - Blizzard The Far North
2 Blackwing - Vayu The Emblem Of Honor
1 D.D. Crow
1 Dark Armed Dragon
1 Blackwing - Gale The Whirlwind
1 Blackwing - Mistral The Silver Shield
Spells:
3 Black Whirlwind
2 Book Of Moon
2 Allure Of Darkness
1 Mystical Space Typhoon
1 Giant Trunade
1 Heavy Storm
1 Brain Control
Traps:
3 Icarus Attack
3 Royal Oppression
2 Bottomless Trap Hole
1 Solemn Judgment
Side Deck:
3 Light-Imprisoning Mirror
3 Trap Eater
3 Legendary Jujitsu Master
1 Delta Crow - Anti Reverse
1 Shield Crush
1 Trap Hole
1 Skill Drain
1 Dimensional Prison
1 Exchange
Extra Deck:
2 Stardust Dragon
1 Colossal Fighter
1 Red Dragon Archfiend
3 Blackwing Armor Master
1 Black Rose Dragon
3 Blackwing Armed Wing
1 Brionac, Dragon Of The Ice Barrier
1 Ally Of Justice Catastor
1 Goyo Guardian
1 Ancient Fairy Dragon
Daniel D’Anna - 8th PLACE - Lightsworn:
Monsters:
3 Necro Gardna
3 Honest
3 Wulf, Lightsworn Beast
3 Lumina, Lightsworn Summoner
2 Garoth, Lightsworn Warrior
2 Celestia, Lightsworn Angel
2 Lyla, Lightsworn Sorceress
1 Ryko, Lightsworn Hunter
1 Aurkus, Lightsworn Druid
1 Gorz The Emissary Of Darkness
2 Chaos Sorcerer
2 Judgment Dragon
1 Ehren, Lightsworn Monk
1 Blackwing - Gale The Whirlwind
1 Plaguespreader Zombie
Spells:
3 Charge Of The Light Brigade
3 Solar Recharge
2 Gold Sarcophagus
2 Pot Of Avarice
1 Heavy Storm
Traps:
3 Beckoning Light
2 Bottomless Trap Hole
1 Torrential Tribute
1 Trap Dustshoot
1 Call Of The Haunted
Side Deck:
2 D.D. Crow
2 Lightning Vortex
2 Fairy Wind
2 Dimensional Prison
1 Book Of Moon
1 Mystical Space Typhoon
1 Dark Armed Dragon
2 Breaker The Magical Warrior
1 Krebons
1 Brain Control
1 Sangan
Extra Deck:
1 Black Rose Dragon
1 Ancient Fairy Dragon
1 Stardust Dragon
2 Red Dragon Archfiend
1 Light End Dragon
1 Goyo Guardian
1 Mist Worm
1 Goyo Guardian
1 Magical Android
ps:
Das Turnier war keine "Shonen Jump" ... das heisst nur so ... warum auch immer.