Leute, in kürze ist es soweit! Dann startet eines der größten Fussball-Turniere aller Zeiten in Polen und der Ukraine! Hier habt ihr die Möglichkeiten euch zu informieren, hier haben wir die Spielpläne, hier haben wir alle Kader im Überblick!
Die Teams
Gruppe A:
Tschechien
Tor: Cech (FC Chelsea), Drobny (Hamburger SV), Lastuvka (Dnjepr Dnjepropetrowsk)
Abwehr: Gebre Selassie (FC Slovan Liberec), Hubnik (Hertha BSC), Kadlec (Bayer Leverkusen), Limbersky (FC Viktoria Pilsen), Rajtoral (FC Viktoria Pilsen), Sivok (Besiktas Istanbul), Suchy (Spartak Moskau)
Mittelfeld: Darida (FC Viktoria Pilsen), Hübschman (Schachtjor Donezk), Jiracek (VfL Wolfsburg), Kolar (FC Viktoria Pilsen), Petrzela (FC Viktoria Pilsen), Pilar (FC Viktoria Pilsen), Plasil (Girondins Bordeaux), Rezek (Anarthosis Famagusta), Rosicky (FC Arsenal)
Sturm: Baros (Galatasaray Istanbul), Lafata (FK Baumit Jablonec), Necid (ZSKA Moskau), Pekhart (1. FC Nürnberg)
Russland
Tor: Akinfeew (ZSKA), Malafeew (Zenit), Schunin (Dynamo Moskau)
Abwehr: Anjukow (Zenit), Beresutski, Ignaschewitsch, Nababkin (ZSKA),Granat (Dynamo Moskau), Scharonow (Kasan), Schirkow (Machatschkala)
Mittelfeld: Denisow, Schirokow, Sirjanow (Zenit), Gluschakow (Lokomotive Moskau), Kombarow (Spartak Moskau), Semschow (Dynamo Moskau)
Sturm: Arschawin, Kerschakow (Zenit), Dsagojew (ZSKA), Ismailow (Sporting), Kokorin (Dynamo Moskau), Pawljutschenko (Lokomotive Moskau), Pogrebnjak (Fulham)
Polen
Tor: Sandomierski (Bialystok), Szczesny (Arsenal), Tyton (PSV)
Abwehr: Boenisch (Bremen), Kaminski, Wojtkowiak (Posen), Perquis (Sochaux), Piszczek (Dortmund), Wasilewski (Anderlecht), Wawrzyniak (Legia)
Mittelfeld: Blaszczykowski (Dortmund), Dudka (Auxerre), Grosicki (Sivasspor), Matuschyk (Düsseldorf), Mierzejewski (Trabzonspor), Murawski (Posen), Obraniak (Bordeaux), Polanski (Mainz), Rybus (Grozny), Wolski (Legia)
Angriff: Brozek (Celtic), Lewandowski (Dortmund), Sobiech (Hannover)
Griechenland
Tor: Chalkias (PAOK), Sifakis (Aris), Tzorvas (Palermo)
Abwehr: Torosidis, Papadopoulos, Holebas (Piräus), Papadopoulos (Schalke), Malezas (PAOK), Tzavellas (Monaco), Papastathopoulos (Bremen)
Mittelfeld: Makos (AEK), Maniatis, Fetfatzidis (Piräus), Katsouranis, Karagounis (Panathinaikos), Fotakis (PAOK), Fortounis (Kaiserslautern), Ninis (Panathinaikos)
Angriff: Samaras (Celtic), Salpingidis (PAOK), Gekas (Samsunspor), Lymperopoulos (AEK), Mitroglou (Atromitos)
Gruppe B
Portugal
Tor: Beto (Cluj), Eduardo (Benfica), Patricio (Sporting)
Abwehr: Alves (Zenit), Coentrao, Pepe (Real), Costa (Valencia), Lopes (SC Braga), Rolando (Porto), Pereira (Sporting)
Mittelfeld: Custodio (SC Braga), Meireles (Chelsea), Micael (Saragossa), Moutinho (Porto), Veloso (FC Genua), Viana (Braga)
Angriff: Almeida, Quaresma (Besiktas), Nani (Manchester United), Oliveira (Benfica), Postiga (Saragossa), Ronaldo (Real), Varela (Porto)
Niederlande
Tor: Krul (Newcastle), Stekelenburg (AS Rom), Vorm (Swansea)
Abwehr: Boulahrouz Stuttgart), Bouma, Willems (PSV), Heitinga (Everton), Mathijsen (Malaga), Vlaar (Feyenoord), van der Wiel (Ajax)
Mittelfeld: Afellay (Barcelona), van Bommel (AC Mailand), de Jong (Manchester City), Schaars (Sporting), Sneijder (Inter), Strootman (PSV), van der Vaart (Tottenham)
Angriff: Huntelaar (Schalke), de Jong (Twente), Kuijt Liverpool), Narsingh (Heerenveen), van Persie (Arsenal), Robben (Bayern)
Deutschland
Tor: Neuer (Bayern), Wiese (Bremen), Zieler (Hannover)
Abwehr: Lahm, Badstuber, Boateng (Bayern), Höwedes (Schalke), Hummels, Schmelzer (Dortmund), Mertesacker (Arsenal)
Mittelfeld: Bender, Schürrle (Leverkusen), Götze, Gündogan (Dortmund), Khedira, Özil (Real Madrid), Schweinsteiger, Kroos, Müller (Bayern), Podolski (Köln), Reus (Gladbach)
Angriff: Gomez (Bayern), Klose (Lazio)
Dänemark
Tor: Andersen (Evian), Lindegaard (Manchester United), Schmeichel (Leicester)
Abwehr: Agger (Liverpool), Bjelland, Okore (Nordsjaelland), Jacobsen (Kopenhagen), Kjaer (AS Rom), Poulsen (Alkmaar), Wass (Evian)
Mittelfeld: Eriksen (Ajax), Krohn-Dehli (Bröndby), Kvist (Stuttgart), Poulsen (Evian), Poulsen (Midtylland), Schöne (Nijmegen), Silberbauer (Bern), Zimling (Brügge)
Angriff: Bendtner (Sunderland), Kahlenberg (Evian), Mikkelsen (Nordsjaelland), Pedersen (Groningen), Rommedahl (Bröndby)
Gruppe C
Spanien
Tor: Casillas (Real Madrid), Reina (Liverpool), Valdes (Barcelona)
Abwehr: Alba (Valencia), Albiol, Arbeloa, Ramos (Real Madrid), Pique (Barcelona), Juanfran (Atlético)
Mittelfeld: Alonso (Real Madrid), Busquets, Xavi, Fabregas, Iniesta (Barcelona), Cazorla (Malaga), Martinez (Bilbao), Mata (Chelsea)
Sturm: Llorente (Bilbao), Navas, Negredo (FC Sevilla), Pedro (Barcelona), Silva (Manchester City), Torres (Chelsea)
Kroatien
Tor: Pletikosa (FC Rostov), Subasic (AS Monaco), Kelava (Dinamo Zagreb)
Abwehr: Corluka (Bayer Leverkusen), Simunic (Dinamo Zagreb), Strinic (Dnjepr Dnjepropetrowsk), Schildenfeld (Eintracht Frankfurt), Vida (Dinamo Zagreb), Buljat (Maccabi Haifa)
Mittelfeld: Srna (Schachtjor Donezk), Vukojevic (Dynamo Kiew), Rakitic (FC Sevilla), Dujmovic ( Real Saragossa), Modric (Tottenham Hotspur), Badelj (Dinamo Zagreb), Kranjcar (Tottenham Hotspur), Perisic (Borussia Dortmund), Ilicevic (Hamburger SV), Pranjic (FC Bayern München)
Sturm: Mandzukic (VfL Wolfsburg), da Silva (Schachtjor Donezk), Jelavic (FC Everton), Olic (FC Bayern München)
Italien
Tor: Buffon (Juventus), de Sanctis (Neapel), Sirigu (PSG)
Abwehr: Abate (AC Mailand), Balzaretti (Palermo), Barzagli (Juventus), Bonucci (Juventus), Chiellini (Juventus), Maggio (Napoli), Ogbonna (AC Turin)
Mittelfeld: de Rossi (AS Rom), Diamanti (Bologna), Giaccherini (Juventus), Marchisio (Juventus), Montolivo (Florenz), Motta (PSG), Nocerino (AC Mailand), Pirlo (Juventus)
Angriff: Balotelli (Manchester City), Borini (AS Rom), Cassano (AC Milan), Di Natale (Udinese), Giovinco (FC Parma)
Irland
Tor: Given (Aston Villa), Westwood (Sunderland), Forde (Millwall)
Abwehr: O'Shea (Sunderland), Dunne (Aston Villa), Ward (Wolverhampton), Ledger (Leicester), O'Dea (Celtic Glasgow), Kelly (Fulham), McShane (Hull City)
Mittelfeld: Whelan (Stoke City), Andrews (West Bromwich), McGeady (Spartak Moskau), Gibson (FC Everton), Green (Derby County), Duff (FC Fulham), Hunt (Wolverhampton), McClean (Sunderland)
Angriff: Keane (LA Galaxy), Doyle (Wolverhampton), Long (West Bromwich), Walters (Stoke City), Cox (West Bromwich)
Gruppe D
Ukraine
Tor: Pjatow (Schachtjor Donezk), Horjainow (Metalist Charkow), Kowal (Dynamo Kiew)
Abwehr: Kutscher (Schachtjor Donezk), Rakizki (Schachtjor Donezk), Schewtschuk (Schachtjor Donezk), Chatscheridi (Dynamo Kiew), Michalik (Dynamo Kiew), Selin (FK Worskla Poltawa), Butko (Illitschiwez Mariupol)
Mittelfeld: Alijew (Dynamo Kiew), Garmasch (Dynamo Kiew), Gusew (Dynamo Kiew), Jarmolenko (Dynamo Kiew), Konoplianka (Dnepr Dnepropetrowsk), Rotan (Dnepr Dnepropetrowsk), Nasarenko (Tawrija Simferopol), Timoschtschuk (Bayern München)
Sturm: Milewski (Dynamo Kiew), Schewtschenko (Dynamo Kiew), Devic (Metalist Charkow), Woronin (Dynamo Moskau), Selesniow (Schachtjor Donezk)
Schweden
Tor: Hansson (Helsingborgs), Isaksson (PSV), Wiland (Kopenhagen)
Abwehr: Antonsson (Bologna), Granqvist (FC Genua), Lustig (Celtic), Mellberg (Piräus), J.Olsson (West Bromwich), M.Olsson (Blackburn), Safari (Anderlecht)
Mittelfeld: Elm (Alkmaar), Holmen (Istanbul BB), Källström (Lyon), Larsson (Sunderland), Svensson (Elfsborg),Toivonen (PSV), Wernbloom (ZSKA Moskau), Wilhelmsson (Al Ahli)
Sturm: Bajrami (Twente), Elmander (Galatasaray), Hysen (Göteborg), Ibrahimovic (AC Mailand), Rosenberg (Werder Bremen)
Frankreich
Tor: Carrasso (Bordeaux), Lloris (Lyon), Mandanda (Marseille)
Abwehr: Clichy (Manchester City), Evra (Manchester United), Koscielny (Arsenal), Mexes (AC), Rami (Valencia), Debuchy (Lille), Reveillere (Lyon)
Mittelfeld: Cabaye (Newcastle), Malouda (Chelsea), Nasri (Manchester City), Diarra (Marseille), M'vila (Stade Rennes), Martin (Sochaux), Matuidi (PSG)
Sturm: Ben Arfa (Newcastle), Benzema (Real), Ribery (Bayern), Giroud (Montpellier), Menez (PSG), Valbuena (Marseille)
England
Tor: Hart (Manchester City), Green (West Ham), Butland (Birmingham)
Abwehr: Baines (Everton), Cahill, Cole, Terry (Chelsea), Johnson (Liverpool), Jones (Manchester United), Lescott (Manchester City), Jagielka (FC Everton)
Mittelfeld: Milner (Manchester City), Downing, Gerrard (Liverpool), Lampard (Chelsea), Oxlade-Chamberlain, Walcott (Arsenal), Parker (Tottenham), Young (Manchester United)
Angriff: Carroll (Liverpool), Defoe (Tottenham), Rooney, Welbeck (Manchester United)
Alle Spiele:
Live auf:
Freitag, 08.06.2012: Gruppe A:
Polen - Griechenland 18.00 Uhr in Warschau (ARD)
Russland - Tschechien 20.45 Uhr in Breslau (ARD)
Samstag, 09.06.2012: Gruppe B:
Niederlande - Dänemark 18.00 Uhr in Charkow (ARD)
Deutschland - Portugal 20.45 Uhr in Lwiw (ARD)
Sonntag, 10.06.2012: Gruppe C:
Spanien - Italien 18.00 Uhr in Danzig (ZDF)
Irland - Kroatien 20.45 Uhr in Posen (ZDF)
Montag, 11.06.2012: Gruppe D:
Frankreich - England 18.00 Uhr in Donezk (ZDF)
Ukraine - Schweden 20.45 Uhr in Kiew (ZDF)
Dienstag, 12.06.2012: Gruppe A:
Griechenland - Tschechien 18.00 Uhr in Breslau (ARD)
Polen - Russland 20.45 Uhr in Warschau (ARD)
Mittwoch, 13.06.2012: Gruppe B:
Dänemark - Portugal 18.00 Uhr in Lemberg (ZDF)
Niederlande - Deutschland 20.45 Uhr in Charkow (ZDF)
Donnerstag, 14.06.2012: Gruppe C:
Italien - Kroatien 18.00 Uhr in Posen (ARD)
Spanien - Irland 20.45 Uhr in Danzig (ARD)
Freitag, 15.06.2012: Gruppe D:
Schweden - England 18.00 Uhr in Donezk (ZDF)
Ukraine - Frankreich 20.45 Uhr in Kiew (ARD)
Samstag, 16.06.2012: Gruppe A:
Griechenland - Russland 20.45 Uhr in Warschau (ZDF)
Tschechien - Polen 20.45 Uhr in Breslau (ZDF)
Sonntag, 17.06.2012: Gruppe B:
Portugal - Niederlande 20.45 Uhr in Lwiw (ARD)
Dänemark - Deutschland 20.45 Uhr in Charkow (ARD)
Montag, 18.06.2012: Gruppe C:
Kroatien - Spanien 20.45 Uhr in Danzig (ZDF)
Italien - Irland 20.45 Uhr in Posen (ZDF)
Dienstag, 19.06.2012: Gruppe D:
Schweden - Frankreich 20.45 Uhr in Donezk (ARD)
England - Ukraine 20.45 Uhr in Kiew (ARD)
SPIELE DER FINALRUNDE
Donnerstag, 21.06.2012: Viertelfinale:
1. Gruppe A - 2. Gruppe B 20.45 Uhr in Warschau
Freitag, 22.06.2012: Viertelfinale:
1. Gruppe B - 2. Gruppe A 20.45 Uhr in Danzig
Samstag, 23.06.2012: Viertelfinale:
1. Gruppe C - 2. Gruppe D 20.45 Uhr in Donezk
Sonntag, 24.06.2012: Viertelfinale:
1. Gruppe D - 2. Gruppe C 20.45 Uhr in Kiew
Mittwoch, 27.06.2012: Halbfinale:
Sieger A1/B2 - Sieger C1/D2 20.45 Uhr in Donezk
Donnerstag, 28.06.2012: Halbfinale:
Sieger B1/A2 - Sieger D1/C2 20.45 Uhr in Warschau
Sonntag, 01.07.2012:
Finale: Sieger HF1 - Sieger HF2 20.45 Uhr in Kiew
In Bildform
So spielt Deutschland:
Deutschland VS Portugal
Spielbericht
Deutschland VS Niederlande
Spielbericht
Deutschland VS Dänemark
Spielbericht
Regeln:
1. Disskusionen sind erwünscht! Aber auf einer sachlichen Ebene!
2. Spam wird nicht geduldet und sofort bestraft!
3. Wir respektieren uns gegenseitig, egal welcher Fan wir sind!
4. Missachtungen können zum Threadverbot führen.
5. Verbesserungsvorschläge immer gerne gesehen.
6. Alle Regeln gelten als gelesen!
Viel Spaß wünschen gehemnisman3 und ReturnWinner.